logos-01
data
logos 02 branco600x600
 
 
id35-graffiti
01 Set. — 30 Set.

 

Local: Amadora

Projeto “Conversas na Rua” – Arte Urbana em diversos espaços da Cidade

 

Conversas na Rua é um evento dedicado à cultura urbana. Este projeto explora a relação entre a comunidade local e a Arte Urbana estimulando a participação, o diálogo e a reflexão sobre a cidade. Esta iniciativa decorre na cidade da Amadora e conta com o apoio da autarquia local, integrando o Programa das Festas do concelho. Há muito que a cidade reúne um acervo marcante de graffiti, notabilizando-se alguns artistas locais nesta prática.

 

Tudo começou com a pintura mural política que revestia praticamente todo o mobiliário urbano, não fosse esta uma das cidades de Abril. Contudo, esta forma de arte nem sempre foi reconhecida. Muitas vezes vista como poluição visual, a Arte Urbana tem vindo a afirmar-se devido ao seu impacto no meio urbano. O Festival pretende reconhecer a Arte Urbana como prática artística e, assim, celebrar uma cultura que se quer cada vez mais consciente, disruptiva e democrática. Mais do que melhorar a paisagem urbana, o “Conversas na Rua” procura chamar a atenção para a memória e o simbolismo da cultura portuguesa, a diversidade da cidade da Amadora e a importância das expressões emergentes no enriquecimento da arte e cultura urbanas.

 

Organização: Câmara Municipal da Amadora

 
02 Set. — 15Out.

Ter. — Dom.

10h00 — 18h00

Incluindo feriados

 

Local: Galeria Municipal Artur Bual | Casa Aprígio Gomes

 

Entrada Livre

Exposição 0 Figura (Zero Figura)

Homenagem informal à gravadora  Marina dos Santos e mostra de gravura de autores e oficinas em Portugal.

 

Nesta exposição, centenas de artistas e amigos prestam uma homenagem à artista plástica Marina dos Santos, através da pintura, poesia, fotografia e inúmeras outras áreas artísticas expressas numa tela (formato Zero Figura). Em paralelo, é apresentada uma grande exposição de Gravura com os nomes mais reconhecidos do panorama nacional e das diversas oficinas de gravura que existem em Portugal, numa parceria com a Associação de Gravura da Amadora.

 

IMG_9174
02 Set. — 17 Set.

Seg.— Sex.

15h00 — 20h00

Sáb.

10h00 — 22h00

Dom.

10h00 — 20h00

 

Local: Parque Central | Polidesportivo

 

Entrada Livre
Divertimentos são pagos

Festas no Parque

 
Vários divertimentos e insufláveis. Bebidas, farturas e pipocas.

 

Organização: Junta de Freguesia de Mina de Água
Apoio: Câmara Municipal da Amadora

Festa dos Sabores

 

Certame onde estarão várias regiões do Pais com produtos gastronómicos, artesanato, doçaria regional, tascas e momentos culturais.

Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA).

 

 

Organização: Junta de Freguesia da Venteira
Apoio: Câmara Municipal da Amadora

07 Set. — 17 Set.

Seg. — Qui. e Dom.

10h00 — 20h00

Sex. — Sáb.

10h00 — 22h00

 

Local: Parque Delfim Guimarães

Entrada Livre

17h30

Ricardo Silva

Organização: Junta de Freguesia de Venteira/Traseventos

Festa do Mundo 2016-5180

Amadora Jazz

“The Quartet Meets The Great American Songbook” e  Ilustração ao Vivo de Cristina Viana

 

Com este projeto pretendemos apresentar um quarteto que se juntou a propósito de diversos concertos levados a cabo no município da Amadora, e que irá interpretar repertório do cancioneiro norte-americano com arranjos originais. 

 

O grupo é constituído por:
Massimo Cavalli: direção musical e contrabaixo
Ricardo Pinheiro: guitarra
Gonçalo Marques: trompete
João Silva: bateria

 

Organização: Câmara Municipal da Amadora

07 Set.
21h30

 

Local: Recreios da Amadora – Logradouro

 

Entrada Livre

Amadora Jazz

“Quinteto Matita Perê Interpreta Jobim” e Ilustração ao Vivo de Cristina Viana

 

Com este projeto pretende-se revisitar a extensa e marcante obra do compositor brasileiro António Carlos Jobim, recorrendo-se à voz enquanto veículo primordial para a interpretação de repertório icónico da cultura brasileira do século XX.

 

O grupo é constituído por:
Inês Sousa: voz
Ricardo Pinheiro: direção musical e guitarras
Paulo Gaspar: clarinetista
Massimo Cavalli: baixo elétrico
João Silva: bateria e percussão

 

Organização: Câmara Municipal da Amadora

14 Set.
21h30

 

Local: Recreios da Amadora – Logradouro

 

Entrada Livre

amadorajazz

Riot apresenta

KKING KONG + MGDRV + RIOT

 

Uma proposta de Curadoria para o Amadora em Festa 2017, tendo atuações de projetos da cidade da Amadora como são o caso de MGDRV e RIOT. Desta forma celebra-se a cultura da cidade e o sucesso dos seus intervenientes em todo o país.

 

Organização: Câmara Municipal da Amadora
Apoio: SIMAS

9 Set.
21h30 — 00h30

 

Local: Parque Central |Estátua José Afonso

 

Entrada Livre

Trovante

 

Os Trovante completam em 2017, quarenta anos de existência. Assim, não apenas para comemorar, mas principalmente para satisfazer as inúmeras solicitações de fãs e de várias organizações, a Banda mítica dos anos 80/90, decidiu levar o seu espetáculo a alguns pontos estratégicos do Pais. Tendo em conta o impacto, visibilidade, e interesse que este acontecimento despertara junto da comunicação social, bem como do público em geral, estamos convictos que será uma ótima aposta para as festas da Amadora.

 

Organização: Câmara Municipal da Amadora
Apoio: SIMAS

10 Set.
22h00 — 00h30

 

Local: Parque Central |Estátua José Afonso

 

Entrada Livre

IMG_9473

VIII Feira de Arte Contemporânea
da Amadora

 
Organização: CACAB – Círculo Artístico e Cultural Artur Bual
Apoio: Câmara Municipal da Amadora

08 Set. — 10 Set.
10h00 — 20h00

 

Local:  Biblioteca Municipal Fernando Piteira Santos

 

Entrada Livre

18h00

Inauguração da VIII Feira de Arte Contemporânea
Entrega do(s) Prémio(s) de Escultura Artur Bual

18h30

Concerto Goto Pires e convidados

20h00

Encerramento

 

Sunset Music Party

 
Organização: Câmara Municipal da Amadora

12, 14 e 16 Set.
19h00 — 21h30

 

Local: Em frente da Biblioteca Municipal Fernando Piteira Santos

 

Entrada Livre

19h00—21h30

KromoSomas

Rock Covers 80’s e 90’s
 

Amadora Sunset 2016 6529
Home

15 Setembro

 

18h00 — 22h00

 

Biblioteca Municipal Fernando Piteira Santos

 

Entrada Livre

Manuel Alegre_copyr Miguel Baltazar

17h30

Manuel Alegre – Aquém e Além da Literatura

 

Uma conversa com o autor conduzida por José Jorge Letria.

 

Dizia Manuel Alegre na sua biografia: “Escrita e vida são inseparáveis. Embora eu entenda a poesia como experiência mágica, algo que está aquém e além da literatura.”

No ano em que recebeu um novo galardão, o Prémio Camões, é com a sua presença que abrimos esta 2ª edição da festa do livro.

painel_mexia

18h30

As Bibliotecas Hoje

 

Com Pedro Mexia, Isabel Alçada e José Mário Silva.
Moderação de João Luís Lisboa.

 

Uma conversa em torno do que são e do que podem ser as bibliotecas hoje, o seu lugar no nosso imaginário ou ainda sobre o prazer da leitura na era digital.

painel_2

21h00

Literatura, Artes e Suburbanidade

 

Com João Ricardo Pedro, Kalaf Epalanga e Jakilson Pereira.
Moderação de Catarina Gomes.

 

Uma conversa descomplexada sobre a suburbanidade com um escritor da Amadora, um músico/escritor e um rapper/ativista social.

painel_3

22h30

Poesia e Música com Tiago Gomes e Flak

 

Flak e Tiago Gomes partem de improvisos entre palavras, guitarras e electrónica e construíram ao longo de diversos espectáculos bases para misturar literatura e música. O resultado é uma fusão de Spoken Word, palavra falada, cantada, dita com a guitarra.

16 Setembro

 

10h00 — 22h00

 

Biblioteca Municipal Fernando Piteira Santos

 

Entrada Livre

painel_4

10h30

Ateliê para crianças
Luísa Ducla Soares e Vera Morazzo

 

Conversa com a autora, apresentação de histórias e lengalengas cantadas seguidas de ateliê plástico conduzido por Vera Morazzo.

 

Para crianças dos 4 aos 10 anos.
Inscrições prévias na Biblioteca (214 369 054 ou por e-mail)

painel_6

17h30

Os Portugais dos escritores

 

Com Ana Margarida de Carvalho, e Nuno Costa Santos.
Moderação de Rui Lopo.

 

Longe vão os tempos das epopeias heroicas, mas haverá, na atual produção literária, sequer portugalidade? Estas serão as questões sobre as quais vamos conversar.

painel_5

21h00

Literatura e Memória

 

Com Heloísa Seixas, Ruy Castro e Valério Romão.
Moderação de Bárbara Bulhosa.

 

O discurso e o lugar da memória na construção da nossa identidade individual e coletiva. Um casal de autores brasileiros e um português numa conversa que passa pela doença de alzheimer, pelas vivências mais íntimas e que se prolonga pelos caminhos da nossa história.

Belos recatados e do bar

22h30

Poesia e música com Belos, Recatados e do Bar

 

Pode um poema ser punk? Uma performance poética acabar num moche? Para responder as estas dúvidas transversais à humanidade, José Anjos, Cláudia R. Sampaio, António de Castro Caeiro e Valério Romão reuniram-se à volta de umas cervejas e escolheram os poetas e os poemas mais abrasivos que conhecem para, com a indispensável guitarra eléctrica do Pedro de Moura, irem ao osso do poema.

17 Setembro

 

10h00 — 22h00

 

Biblioteca Municipal Fernando Piteira Santos

 

Entrada Livre

barriga-da-baleia_areia_05

10h30

Oficina Pato Lógico
A partir de “Barriga da Baleia”, de António Jorge Gonçalves

 

Oficina dinamizada por Madalena Marques.

 

Oficina plástica e musical que mergulha na história de Sari, uma menina que parte numa aventura marítima com o seu amigo Azur.

 

Para crianças dos 3 aos 10 anos.
Inscrições prévias na Biblioteca (214 369 054 ou e-mail)

Manuel_Maria_Barbosa_du_Bocage_crop

15h00

Bocage — Um percurso pelas suas facetas e obra

 

Com Daniel Pires.
Leituras de Manuel Diogo e Manuel Lopes.

 

Daniel Pires, o maior especialista sobre Bocage, desconstrói a imagem do poeta chocarreiro, protagonista de anedotas, fura vidas.

Geraldes Lino_crop

16h00

Os Fanzines — Esses desconhecidos

 

Com Geraldes Lino e amigos.
Moderação de Nelson Dona.

 

O que são os fanzines, como se fazem e qual a sua importância no mundo da Banda Desenhada. Para ouvir, ler e aprender e, de seguida, fazer o seu próprio fanzine.

A minha casa não tem dentro

17h00

A minha casa não tem dentro

 

Com António Jorge Gonçalves.
Inauguração de Exposição na Bedeteca e conversa com o autor conduzida por Cláudia Marques Santos

 

“No dia 22 de fevereiro de 2016 – por causa de uma veia que rebentou no meu estômago – morri e regressei à vida, num acontecimento que atravessou espaço e tempo separando e unindo em simultâneo. Descrevê-lo com desenhos fez parte dessa viagem.”

painel_Ricardo

18h30

Crónicas do riso ou talvez do choro

 

Com Ricardo Araújo Pereira e Rui Cardoso Martins.
Uma conversa moderada por Ana Sousa Dias.

 

Uma conversa imprevisível sobre os factos, os reais e os falsos, o humor e o drama, a tragédia e o horror.

painel9

20h30

Livros & Petiscos
Jantar Literário

 

Com Carlos Vaz Marques e André Gago

 

Pela mão de Carlos Vaz Marques vamos conhecer o paraíso: uma biblioteca onde se pode comer, beber, falar e deixar os livros falar.

 

Participação sujeita a inscrição prévia na Biblioteca (214 369 054 ou e-mail).
Valor: 10€. Inscrições limitadas em função da lotação do espaço.

Foz do Arelho com as filhas
16.Set.2017—
25.Fev.2018

Ter. — Sáb.

10h00 — 12h30
14h00 — 17h30

Dom.

14h30 — 17h30

 

Local: Casa Roque Gameiro

 

Entrada Livre

A exposição “A mão inteligente” de Raquel Roque Gameiro (1889-1970)

 

Sandra Leandro (Comissária da Exposição)

 

Ilustração e Aguarela tem como propósito apresentar, pela primeira vez, um panorama retrospectivo sobre a obra da artista. O seu notável talento para o desenho manifestou-se cedo e a capacidade de entender a realidade através do risco conferiu-lhe uma personalidade artística ímpar que convém conhecer. Discípula de seu pai, Raquel Roque Gameiro estreou-se como ilustradora no livro Contos tradicionais portugueses de Ana de Castro Osório, publicação destinada às crianças, notando-se nessas composições claras influências da ilustração inglesa. Cedo lhe reconheceram a qualidade e logo recebeu prémio internacional do Petit journal illustré de la jéunesse, indício de uma fama que ultrapassou fronteiras. Participou, em 1909, na exposição da Sociedade Nacional de Belas-Artes e muitas outras se sucederam firmando-a como hábil aguarelista. A exposição será organizada em diversos núcleos apresentando alguns deles o seguinte teor: contexto biográfico; pintura de costumes; caricatura; ilustração e artes gráficas; botânica.

 

Organização: Câmara Municipal da Amadora

Rep-30000-11
16 Set.
Sáb. 21h30
17 Set.
Dom. 16h00

 

Local: Recreios da Amadora

 

M6 | 10 €

Consulte a tabela de descontos nos locais habituais.

Quorum Ballet – “30000 Lives | Aristides”

Dança

 

Aristides de Sousa Mendes foi um Cônsul de Portugal em Bordéus no ano da invasão da França pela Alemanha Nazi durante a Segunda Guerra Mundial. Sousa Mendes concedeu indiscriminadamente vistos de entrada em Portugal a refugiados de todas as nacionalidades que desejavam fugir de França em 1940.

 

Através da já conhecida linguagem coreográfica do Quorum Ballet apresenta uma criação de Daniel Cardoso que pretende fazer uma homenagem a esta incontornável figura Portuguesa e revisitar este marcante período da nossa história.

 

Organização: AQK – Associação Cultural e Câmara Municipal da Amadora

29º Passeio de Cicloturismo GC Estrelas da Amadora

 

Passeio de Cicloturismo com cerca de 60 Km em redor do Concelho da Amadora pelas ruas da cidade. Há churrasco no final.

 

Organização: Grupo de Cicloturismo Estrelas da Amadora
Apoio: Câmara Municipal da Amadora

17 Set.

Dom.

9h00 — 13h00

 

Local: Amadora

 

Inscrição: 3€
e-mail
961 932 701

Corrida do Aqueduto e Caminhada pela Igualdade

 

Prova de Atletismo com 10 Km de distância e caminhada solidária com 5 Km a decorrer na Cidade da Amadora.
Inscrição aqui. Mais informação aqui.

 

Organização: Câmara Municipal da Amadora

17 Set.

Dom.

10h00

 

Local: Junto a Biblioteca Municipal

 

Entrada Livre

Outra Iniciativas

  • 14h00

    Torneio de Cavalinhos

    Local: Sede da Associação
    Rua Fernão Mendes Pinto

    Organização: Associação Juventude Desportiva e Recreativa da Brandoa

     

    17h00

    Atuação do Grupo de Danças e Cantares da Madeira

    Local: Sede da Associação
    Rua Santa Isabel

    Organização: Grupo de Danças e Cantares da Madeira

     

    21h00

    Noite de Karaoke

    Local: Sede da Associação
    Rua Fernão Mendes Pinto

    Organização: Grupo de Danças e Cantares da Madeira

     

  • 14h00

    Torneio de Cavalinhos

    Local: Sede da Associação
    Rua Fernão Mendes Pinto

    Organização: Associação Juventude Desportiva e Recreativa da Brandoa

     

    14h00

    Torneio de Xadrez

    Local: Delegação Junta de Freguesia da Falagueira — Venda Nova

    Organização: Amaxadrez e Junta de Freguesia da Falagueira Venda Nova

     

  • 10h00 — 20h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     

  • 10h00 — 22h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     
    21h00

    Noite Musical

    Local: Parque Manuel Guimarães

    Organização: Junta de Freguesia de Alfragide

     

    21h30

    Serão dos Poetas

    Local: Salão da Sede da Junta de Freguesia de Encosta do Sol

    Organização: Teatro Passagem de Nível

  • 10h00

    4º Mini Jogos Mina de Água 2017

    Local: Parque Central, zona do lago

    Organização: JF Mina de Água

     

    10h00 — 22h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     
    14h00

    Tarde de Fados

    Local: Sede da AURPID

    Organização: AURPID

     

    14h00

    Torneio de Dominó

    Local: Sede da Associação
    Rua Fernão Mendes Pinto

    Organização: Associação Desportiva e Recreativa da Brandoa

     

    15h00

    Dia do Alentejo

    Grupo Coral Feminino “Estrelas Alentejanas”, da Damaia
    Grupo Coral “Raízes do Cante”, de Cuba
    Grupo Coral e Etnográfico de V.N.S. Bento
    Grupo Coral “Amigos do Barreiro”
    Grupo Coral “Amigos do Alentejo”
    Grupo Coral “Alentejano da S.F.R.A.A.”, Amadora

    Local: Parque Delfim Guimarães

    Organização: SFRAA – Sociedade Filarmónica de Apoio Social e Recreio Artístico da Amadora

     

    15h00 — 18h00

    Venteira Brinca… Regresso às aulas

    Local: Espaço Infantil “A Casinha”

    Organização: JF Venteira

     

    15h00 — 19h00

    Torneio de Chinquilho

    Local: Sede da Associação
    Rua da Paiã

    Organização: Sporting Clube Paiã

     

    15h00 — 01h00

    III Convívio Cultural

    Local: Recinto da Igreja Paroquial de Alfornelos

    Organização: Motoclube Manjericos de Alfornelos

     

    15h30

    Exposição de Pequeno Formato

    Local: Centro Cultural da Mina

    Organização: JF Mina de Água

    21h00

    Festival de Folclore

    Local: Alto do Moinho

    Organização: Grupo de Danças e Cantares do Alto do Moinho

     

    21h00

    Noite de Cinema

    Local: Sede da Associação
    Fórum Luís de Camões, Espaço 7

    Organização: Rancho Folclórico Infantil e Juvenil da Brandoa

     

  • 09h00 — 12h00

    Caminhada

    Local: Concelho da Amadora

    Organização: Damaia Ginásio Clube

     

    10h00 — 20h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     
    13h00 — 20h00

    Tertúlia de Fados

    Local: Fórum Luís de Camões, espaço 1,
    sede da ARPI Brandoa

    Organização: Escola de Fado da Brandoa

     

    14h00

    Torneio de Dominó

    Local: Sede da Associação
    Rua Fernão Mendes Pinto

    Organização:  Associação Juventude Desportiva e Recreativa da Brandoa

     

    15h00

    IV Festival de Folclore

    Grupo Coral Feminino “Estrelas Alentejanas”, da Damaia
    Rancho Folclórico “Dançar é Viver”, Amadora
    Grupo Cultural de Danças e Cantares da Fonte da Senhora Alochete
    Rancho Folclórico Malmequeres de Montemor-o-Velho

    Organização: Rancho Folclórico “Dançar é Viver”

     

    15h00 — 19h00

    Torneio de Chinquilho

    Local: Sede da Associação
    Rua da Paiã

    Organização: Sporting Clube Paiã

     

    15h00 — 20h00

    Petanca, Sueca e Dominó

    Local: Sede do Damaia Ginásio Clube

    Organização: Damaia Ginásio Clube

     

  • 10h00 — 20h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     

    11h00

    Hastear da Bandeira e Sessão Solene

    Local: Exterior dos Paços do Concelho

    Organização: Câmara Municipal da Amadora

     

    18h00

    Festa com população

    Local: Bairro Zambujal

    Organização: JF Alfragide

     

  • 10h00 — 20h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     

  • 10h00 — 20h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     
    15h00

    Atuação do Grupo de Ginástica Sénior e Grupo Coral Alentejano Arcos da Damaia

    Local: Jardim 25 de Abril

    Organização: AURPID

     

    14h00 — 18h00

    Workshop Arte

    Local: Centro Cívico de Alfragide

    Organização: JF Alfragide

  • 10h00 — 20h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     

    16h00 — 20h00

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais/ Mostra e Venda de Produtos Regionais e Artesanais

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

     

    21h00

    Inauguração da IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais

    Noite de Fados com diversos fadistas – participação especial de Beatriz Felício (Vencedora da Grande Noite de Fado)

    Fadistas: Beatriz Felício, Conceição Ribeiro, Marcelo Rebelo da Costa, Sílvia Queixinhas, Joana Penetra.

    Viola de Fado por Luís Guimarães

    Guitarra Portuguesa por André Silva

    Baixo por Nuno Lourenço

     

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

     

  • 10h00 — 22h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     

    12h00 — 24h00

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais/ Mostra e Venda de Produtos Regionais e Artesanais

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

    14h00 — 18h00

    Danças de Salão – Danças Terapêuticas

    Local: Jardim Luis de Camões

    Organização: AURPI Brandoa

    15h00 — 19h30

    Dia Aberto à Comunidade

    Local: Clube de Ténis Colina do Sol

    Organização: Clube de Ténis Colina do Sol ADDJ

     

    21h30

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais

    Atuação da Banda Fora de Série

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

     

  • Todo o Dia

    Dia da Família

    Local: Parque Dinossauro e 10 de Junho

    Organização: JF Alfragide

     

    10h00 — 22h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

     
    11h00

    Descerramento de uma memória, no âmbito do programa de valorização da memória histórica da Venteira

    Local: A Designar

    Organização: JF Venteira

     

    12h00 — 24h00

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais/ Mostra e Venda de Produtos Regionais e Artesanais

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

     

    15h00

    5º Festival Folclore Mina de Água

    Local: Parque Central — Zona Desportiva

    Organização: JF Mina de Água

     

    15h00

    13º Encontro de Concertinas

    Grupo de Carenque, Grupo de Dornes, Bombos Sintra, Monte Hermínios, Somos do Norte, Os Desafinados, Sons de Cascais, Os Resineiros, Escola Filipe Oliveira, Casa Benfica Vila de Rei, Casa Benfica Charneca, Amigos da Portela, Águias Vermelhas, Amigos da Concertina

    Local: Parque Delfim Guimarães

    Organização:  ACDRC – Associação Cultural, Desportiva e Recreativa de Carenque

     

    15h00 — 19h00

    Apresentação das atividades, Futebol, Dança e BTT

    Local: Polidesportivo 1º de Maio

    Organização: Associação Amavitafoot

     

    16h00

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais

    Grupo Musical Arcos da Damaia

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

     

    16h00

    Encontros Imaginários

    Local: Salão da sede da Junta de Freguesia de Encosta do Sol

    Organização: Teatro Passagem de Nível – Associação Amadora Passado, Presente e Futuro

     

    Torneio de Futebol

    16h00

    Torneio de Futebol — Benjamins

    17h00

    Torneio de Futebol — Traquinas

    18h00

    Torneio de Futebol — Petizes

    19h00

    Torneio de Futebol — Infantis

    20h00

    Torneio de Futebol — Juniores

    21h00

    Torneio de Futebol — Seniores

    Local: Sede do Damaia Ginásio Clube

    Organização: Damaia Ginásio Clube

     

    17h00

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais

    Barboada — Grupo de Sarrafo, gigantones e cabeçudos

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

    17h00

    Inauguração de uma exposição no interior da Mina d’Água do Borel

    Local: Borel

    Organização: JF Venteira

     

    18h00

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais

    Atuação de Grupos da Freguesia e Escola de Concertinas Filipe Oliveira

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

     

    19h00

    Egzit on Stage — Danças Urbanas

    Apresentação de um conjunto de coreografias de danças urbanas: Hip Hop, Ragga, Dancehall…

    Local: Parque Delfim Guimarães

    Organização: Egzit on Stage

     

    21h00

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais

    Grupo Musical Rosa Martins

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

     

  • 10h00 — 17h00

    Campo Escutistas Insuflável

    Local: Jardim Luís de Camões

    Organização: Grupo 236 Brandoa – Associação dos Escoteiros de Portugal

     

    10h00 — 20h00

    Exposição dos trabalhos elaborados pelos alunos do Clube Universitário Tempos Livres da Amadora (CUTLA) – (integrada na Festa dos Sabores)

    Local:  Espaço Internet
    Organização: unta de Freguesia da Venteira / CUTLA

    11h00

    34º Festival de Bandas Mina de Água – Desfile pelas ruas da freguesia

    Local: Vários Locais

    Organização: JF Mina de Água

     

    11h00

    33.º Festival de Bandas Filarmónicas

    Desfile pela cidade com hinos individuais e marcha em conjunto nos Paços do Concelho.

    Local: Parque Central — Polidesportivo

    Organização: SFCIA – Sociedade Filarmónica Comércio e Indústria da Amadora

     

    12h00

    Receção pela C.M.A.

    Local: Câmara Municipal da Amadora

    Organização: JF Mina de Água

     

    12h00 — 20h00

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais/ Mostra e Venda de Produtos Regionais e Artesanais

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

     

    15h00

    Desfile de Fanfarras dos Bombeiros

    BV Seia, BV Seixal, BV Camarate, BV Caneças, BV Albufeira, BV Cacilhas, BV Buvelas, BV Pontinha, BV Moura, BV Montijo, BV Algueirão Mem-Martins, BV Belas, BV Vendas Novas, BV Amora, BV Barcarena, BV Queluz, BV Vieira de Leiria, BV Azambuja, BV Oeiras, BV Amadora

    Local:  Começando o percurso no Parque Central junto à estátua Zeca Afonso → Av. General Humberto Delgado → Parque Aventura [Monumento ao Bombeiro] → Quartel dos B. V. Amadora

    Organização: SFCIA – Sociedade Filarmónica Comércio e Indústria da Amadora

     

    15h00

    Início Festival

    Local: Parque Central — Zona Desportiva

    Organização: JF Mina de Água

     

    15h00

    Encontros de Culturas

    Local: Jardim Luís de Camões

    Organização: Associação Rancho Folclórico Dançar é Viver, Associação Coral Clave de Sol

     

    15h00

    33.º Festival de Bandas Filarmónicas

    Banda Música Nova de Ílhavo
    Banda Música da Associação Humanitária Bombeiros de Torres Vedras
    Banda Música da Sociedade Filarmónica Comércio e Indústria da Amadora

    Local: Parque Central — Polidesportivo

    Organização: SFCIA – Sociedade Filarmónica Comércio e Indústria da Amadora

     

    16h00

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais

    IV Festival de Folclore de Águas Livres
    Rancho Folclórico Boelhe (Penafiel), Grupo Folclórico e Cultural de Tardariz (São Pedro da Cova –
    Gondomar), Grupo de Folclore Jusã (Ovar), Grupo de Pauliteiros de Ossela (Oliveira de Azeméis), Grupo de Danças e Cantares do Alto do Moinho (Alfragide)

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres

     

    18h30

    IV Feira do Fumeiro e Produtos Regionais

    Barboada — Grupo de Sarrafo, gigantones e cabeçudos (atuação na Damaia de Baixo)

    Local: Largo da Igreja (Setor da Damaia)

    Organização: JF Águas Livres